Лидеры Испании и Литвы заверили Порошенко в поддержке Украины

Премьер-министр Испании Мариано Рахой и президент Литвы Даля Грибаускайте заверили президента Украины Петра Порошенко в поддержке позиции Украины по решению конфликта в Донбассе на заседании Европейского совета, которое состоится в Брюсселе 16 июля. Об этом они заявили во время телефонных переговоров с Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заверила Порошенко, что позиция Литвы будет последовательной в ходе заседания, где предусмотрено обсуждение действий Евросоюза в поддержку Украины. Порошенко, в свою очередь, выразил благодарность за то, что Литва одной из первых ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал поддержать Украину на заседании Европейского Совета. Он также выразил соболезнования в связи с потерями, которые понесли украинские военные.

Напомним, ранее Грибаускайте заявила, что в Евросоюзе подготовлен пакет возможных более жестких санкций против России, однако, какие конкретные решения будут приняты, определит развитие ситуации в связи с украинским кризисом. Вопрос о санкциях будет решаться на заседании Европейского совета 16 июля.