LIGA.net в лидерах по соблюдению стандартов журналистики - ИМИ
604cab81659be388a840edac491853a4.jpg

Институт массовой информации (ИМИ) назвал LIGA.net, Укринформ и Украинскую правду лидерами по соблюдению журналистских стандартов по итогам 2017 года. Таковы результаты проведенного институтом исследования публикаций в печатных и онлайн-СМИ.

Объектами мониторинга на предмет соблюдения журналистских стандартов и наличия материалов с признаками заказа стали десять популярных интернет-изданий (LIGA.net, Украинская правда, УНИАН, Укринформ, Корреспондент, 112.ua, LB.ua, Страна.ua, Обозреватель и Цензор.нет) и шесть печатных изданий (Вести, Сегодня, КП в Украине, Факты, Зеркало недели и Новое время).

Отмечается, что за 2017 год в онлайн-СМИ чаще всего нарушали стандарты баланса и достоверности: примерно 12% материалов в них были несбалансированными и недостоверными. Отделение фактов от комментариев нарушено в среднем в 9% новостей, говорят в ИМИ.

Исследование также показало, что печатные СМИ чаще всего нарушают стандарт достоверности - в 26% материалов. Стандарты баланса и отделение фактов от комментариев нарушены в среднем в 18% печатных материалов.

LIGA.net в лидерах по соблюдению стандартов журналистики - ИМИ

Инфографика: imi.org.ua

"Больше всего размещали заказных материалов в течение года онлайн-издания Обозреватель и УНИАН, а среди печатных - газета Сегодня, которая маркирует рекламу с нарушением законодательства", - отметили в ИМИ.

Читайте также: LIGA.net возглавила рейтинг качества интернет-СМИ Украины - ИМИ

По данным исследования, соотношение политической и коммерческой джинсы по итогам года в онлайн-СМИ составило 86% к 14% со значительным преимуществом политической. В печатных изданиях сохраняется паритет - 50% политической и столько же коммерческой джинсы.

2 ноября 2017 года сообщалось, что информагентство ЛІГАБізнесІнформ подало иск против Галины Плачинды, которая 23 июня 2017-го в своем Facebook опубликовала сообщение, в котором утверждалось, будто бы на сайте LIGA.net можно разместить джинсу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.