Литва и Эстония: Выводы по MH17 откроют глаза некоторым коллегам
Юрген Лиги и Линас Линкявичюс (фото - EPA)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и глава МИД Эстонии Юрген Лиги заявляют, что выводы, опубликованные международными экспертами по поводу катастрофы малазийского лайнера "откроют глаза некоторым коллегам". Об этом сообщает Delfi.

"Санкции в отношении России не связаны с этим, но это, несомненно, поможет открыть глаза некоторым коллегам", - сказал в четверг в Вильнюсе журналистам глава литовской дипломатии Линас Линкявичюс.

Ему вторил и министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги. Они надеются, что выводы изменят мнение тех стран Евросоюза, которые скептически смотрят на сохранение санкций в отношении России.

"Я надеюсь, что этот инцидент хотя бы откроет глаза кое-кому и сделает решение об отмене санкций менее популярным", - сказал Лиги.

Главы МИД также акцентировали, что сейчас нет причин отменять санкции в отношении России.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.