Литва призывает Россию немедленно отозвать войска из Украины
a754e5bb3eae38e5a7dab8e0492ded02.jpg
Литва официально осудила вторжение войск России на территорию Украины в Донецкой области и назвала такие действия грубым нарушением международного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.

"Эти действия открыто нарушают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, а также подрывают безопасность в целом регионе. Литва призывает Россию немедленно отозвать войска, оружие и оборудование с суверенной территории Украины и прекратить поддерживать вооруженных сепаратистов в Украине", - говорится в сообщении.

Литовские дипломаты также предупредили Россию, что поставки оружия боевикам на востоке Украины и ввод российских войск вызовет соответствующую реакцию мирового сообщества.

Ранее сообщалось, что председательствующая в ОБСЕ Швейцария созывает экстренное заседание постоянного совета организации из-за ситуации в Украине. А Арсений Яценюк просит западных партнеров созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями России на востоке Украины.