Литва в ООН намекнула о давлении России на соседей
Виктор Янукович и Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

Даля Грибаускайте, выступая с трибуны ООН, раскритиковала нынешнюю политику российского руководства, сообщает Укринформ.

Литовский президент не упомянула слово Россия или Российская Федерация, но все поняли, на какую страну она намекала.

"Сегодня мы живем в  двадцать первом веке, но есть еще те, кто хочет навязать другим определенный путь развития, используя экономическое давление, энергетические рычаги, информационные методы, искаженную информацию или угрозы", - отметила президент Литвы.

Грибаускайте сообщила, что страны так называемого Восточного партнерства сталкиваются с торговыми ограничениями, запретами на товары, манипулированием ценами на энергоносители, использованием давления и проявлениями открытого неуважения в информационном пространстве.

По словам Грибаускайте, подобное давление оказывается и на Литву. Президент напомнила о "молочной" войне, необоснованных задержках перевозки грузов, а также препятствиях для путешественников.

Напомним, днем ранее в своем выступлении с трибуны ООН  грузинский президент Михаил Саакашвили подверг жесткой критике внешнюю политику российских властей. 

О давлении со стороны России в  энергетической сфере заявил во вторник изданию Bloomberg  и президент Украины Виктор Янукович.

Досье на Далю Грибаускайте