Литвин напомнил, что виновны все
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин высказался за то, чтобы парламент и Кабинет министров приняли согласованное публичное решение о том, чтобы не принимать больше популистских законов, а сделать все для исполнения действующих законодательных актов. Об этом он заявил в интервью телеканалу Рада.
"До тех пор, пока мы не исполним действующие законы, касающиеся социальной сферы, мы не должны принимать. Чтобы не было соревнования перед выборами, кто больше наобещает", - сказал Литвин, которого цитирует пресс-служба парламента.
По мнению спикера, люди должны понять, что "сегодня нет виновных и не виновных в сложившейся ситуации". "Виновны все, кто у власти сегодня, и все, кто был вчера… Позорную практику приостановления действия социальных законов ввели еще в 2000 году, а апогея это явление достигло при принятии бюджета на 2008 год, которое состоялось в конце 2007 года", - сказал он.
Литвин также напомнил, что было приостановлено действие 102 норм в 66 законах, касающихся социальных обязательств государства, и таким образом "сэкономили" 105 млрд. грн.
"Я напоминаю депутатам, которые сегодня горячо доказывают преступность нынешней власти, что ответственность лежит на всех. И надо думать, не как соревноваться в том, чтобы друг друга поставить к стенке, а как выполнить социальные обязательства", - подчеркнул Литвин.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров и вице-премьер-министр, министр труда и социальной политики Сергей Тигипко не пришли на "час вопросов" к правительству в Верховной Раде. В связи с этим глава парламента Владимир Литвин отменил мероприятие и предложил на следующей пленарной неделе не рассматривать законопроекты Кабинета министров.
Владимир Литвин: биография, новости>>>
Верховная Рада VI созыва: все новости>>>
Комментарии (0)