Лидер "Народной партии" Владимир Литвин заявил, что "официальное непризнание властью территории, которая пострадала от фосфорной кислоты, зоной экологического бедствия, является ничем иным как преступлением власти по отношению к своему народу".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Аппарате "Народной партии", В.Литвин сказал: "Люди на Львовщине потеряли урожай, скот, их земли отравлены, никто еще не может подсчитать ущерб, который испытало и еще испытает здоровье каждого из них". "И из-за простого непризнания этого факта государством, люди не имеют статуса пострадавших, не могут получить компенсации, им отвечают отказом в компенсации", - подчеркнул он.

"Это очень напоминает то, как действовала власть в советские времена, когда по политической и ситуативной целесообразности замалчивали факты, реальные масштабы экологической катастрофы, жертвовали жизнями людей", - сказал В.Литвин.

По мнению главы "Народной партии", ситуация, которая сложилась, ставит под угрозу безопасность всей страны. "То, что случилось во Львовской области, можно было спрогнозировать, ведь когда профильные министры занимаются агитацией и организовывают митинги, стране не избежать подобных катастроф", - подчеркнул В.Литвин. По словам политика, "власть должна не кормить население пострадавшей территории пустыми обещаниями, а обеспечить людям материальную защиту и компенсировать причиненный им ущерб".

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнули 6 цистерн.

В то же время, Министерство здравоохранения Украины призывает всех граждан не поддаваться политическому шантажу, а быть взвешенными и здравомыслящими относительно объективности оценок трагедии и последствий ее ликвидации.