Литвин предлагает отобрать мандаты у Забзалюка и Рыбакова
Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Романа Забзалюка (фракция БЮТ) и Игоря Рыбакова (группа Реформы ради будущего), если докажет их виновность в деле о подкупе. Об этом он заявил в эфире радио Эра.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Литвин уточнил: "Я обратился к генеральному прокурору Украины с предложением провести расследование, а это компетенция Генпрокуратуры, и в случае подтверждения того, о чем публично заявляется, внести соответствующие представления и на одного, и на другого. Потому что, если это подтвердится (подкуп Забзалюка, - ред.), состав преступления будет в действиях одного и другого".

Литвин подчеркнул, что далек от того, чтобы называть действия Забзалюка спецоперацией: "Это выяснение отношений между людьми из одной политической силы". При этом он напомнил, что на парламентских выборах 2007 года и Забзалюк, и Рыбаков были членами фракции БЮТ.

"Я думаю, это моментально оздоровит атмосферу (в Верховной Раде, - ред.). Это будет уроком на будущее и прекратит шпиономанию в стране, и, что не менее важно, я хочу обратиться, по случаю, к людям, чтобы они думали, за кого голосуют", - сказал Литвин. Спикер также поручил регламентному комитету Верховной Рады провести свое расследование данного инцидента, пригласив на одно из заседаний фигурантов этого дела.

Напомним, 8 февраля народный депутат Забзалюк сообщил, что за переход из фракции БЮТ в группу Реформы ради будущего он получил $450 тыс. В ответ лидер депутатской группы Реформы ради будущего Игорь Рыбаков заявил, что деньги были собраны Забзалюку на лечение: "Несколько месяцев назад ко мне обратился господин Забзалюк с просьбой помочь ему деньгами для лечения от тяжелой болезни. Так как, с его слов, руководство Батькивщины отказало ему в помощи. Посоветовавшись с фракцией, мы приняли решение выделить ему деньги на лечение".