Литвин признал, что новый УПК несовершенен
e190111ddd35f51d9f4ada159a4452d9.jpg

В интервью каналу Рада Владимир Литвин выразил надежду, что этот компромиссный документ, в котором, по его словам, есть ряд "существенных позитивных моментов", позволит изменить ситуацию во взаимоотношениях гражданина и правоохранительной системы.

По мнению спикера, применение норм кодекса будет способствовать уменьшению количества людей, пребывающих в местах лишения свободы и в следственных изоляторах, а также изменит отношение граждан к судебной системе, которая из карательного органа должна превратиться в систему защиты прав человека и гражданина, устанавливать истину.

Он также отметил, что кодекс, над которым Верховная Рада, начиная с нынешнего вторника, работала практически круглосуточно, "чрезвычайно сложен и важен", подчеркнув, что он "несовершенен".

"Мысли полярны, оценки критичны, понимаю, что доминирует политическая составляющая", - сказал Литвин.

Вместе с тем он выразил надежду, что с принятием кодекса страна получила новые стандарты своей жизни.

Спикер сказал, что после технико-юридической доработки кодекса и направления его на подпись президенту Украины он намерен предложить опубликовать этот документ. По его словам, в случае необходимости должна быть возможность до введения кодекса в действие устранить неточности, негативные моменты, если они возникнут.

Напомним, оппозиция готовит представление в Конституционный Суд по поводу незаконной процедуры принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. 13 апреля Верховная Рада приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса.