Литвин сомневается, что языковой закон изменят до выборов
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в ближайшее время в закон вряд ли будут внесены изменения ввиду избирательной кампании, сообщает пресс-служба парламента.

По его словам, принятие каких-либо решений по этому закону будет зависеть от состава следующей Верховной Рады Украины.

При этом он напомнил, что над внесением изменений в языковой закон работала рабочая группа, "и даже авторы закона внесли предложения о внесении изменений в него".

Напомним, 8 августа президент Виктор Янукович подписал скандальный закон о языках. Закон вступил в силу 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств составляет 10% и выше.

Одновременно с этим президент поручил создать рабочую группу, которая внесет правки в закон, а также разработает программу защиты украинского языка. 

Также сообщалось, что рабочая группа под председательством вице-премьера Раисы Богатыревой подготовила новый вариант языкового закона.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что авторы скандального языкового закона Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко не ходят на заседания рабочей группы по доработке данного документа, потому что заняты выборами на своих мажоритарных округах.

Досье на Владимира Литвина