Литвин уверен, что Украине нужен чернобыльский кодекс
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

"Сегодня есть необходимость инвентаризации чернобыльского законодательства. И я пытаюсь убедить коллег по парламенту и правительство в необходимости принятия чернобыльского кодекса после проведения такой инвентаризации", - заявил Владимир Литвин, которого цитирует пресс-служба парламента.

На сегодняшний день, по его словам, разные аспекты чернобыльской проблематики регулируют более одной тысячи нормативно-правовых актов, значительная часть которых была принята еще в советское время.

Спикер также отметил, что "из чернобыльской трагедии не были вынесены уроки" и от этой темы "пытаются закрыться", в том числе и в Украине, вспоминая о ней только накануне очередной годовщины катастрофы.

Вместе с тем Литвин отметил, что в текущем году были найдены возможности для существенного повышения уровня выплат всем категориям чернобыльцев. В Украине, по его словам, насчитывается 2,5 млн чернобыльцев, из них 500 тысяч - дети.

Ранее премьер Николай Азаров поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко начать новый этап консультаций с чернобыльцами.

Глава правительства проинформировал о шагах, которые предпринимает Кабмин для повышения социальной защиты чернобыльцев. По его словам, это комплексная система мер, рассчитанная на много лет, которую правительство обязательно будет выполнять. "Если мы что-то обещаем, то обязательно выполняем это", - подчеркнул Азаров.

Досье на Владимира Литвина