Лондон призвал мир поддержать украинский проект резолюции ООН
Фото: flickr.com/foreignoffice

Перед сегодняшним голосованием на Совбезе ООН по украинскому проекту резолюции о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму власти Британии призвали международное сообщество поддержать инициативу Киеву. Об этом МИД Великобритании заявляет в своем Twitter.

"Россия продолжает незаконно оккупировать Крым и нарушать права человека. Мы призываем международное сообщество действовать и поддержать сегодня проект резолюции ООН. Крым - это Украина", - пишут в Лондоне.

Посольство страны в Киеве подтвердило позицию главного офиса британского МИД, добавив, что "мы должны держать курс на поддержку Украины".

Читайте также: Ельченко: В новой резолюция ООН по Крыму - новые требования к РФ

14 ноября 2017 года в Генассамблее ООН одобрили модернизированный проект резолюции по Крыму 71 голосов против 25-ти (77 стран воздержались). В документе требуют у России выполнять рекомендации Международного суда ООН по отмене запрета Меджлиса и обеспечить в Крыму обучение на украинском и крымскотатарском языках.

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: МИД: Задержания в Крыму могут быть местью за резолюцию ГА ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.