Лондон заморозил политические связи с Москвой - российский посол
Фото: EPA

Посол России в Великобритании Александр Яковенко утверждает, что политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны на фоне событий в Сирии и на Украине. Об этом он заявил в интервью газете Times, сообщает кремлевский ресурс ТАСС.

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой", - отметил он.

По словам Яковенко, единственным позитивным моментом стало сохранение культурных связей. "Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи - фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой является культура", - сказал он.

Посол РФ добавил, что численность сотрудников посольства РФ в Лондоне уменьшилась из-за того, что британские власти отказываются предоставлять визы российским дипломатам.

Как отметил Яковенко, отношения между Лондоном и Москвой резко ухудшились после его последней встречи с директором МИД Великобритании Саймоном Гэссом.

Посол РФ обратился к руководству Форин офиса с двумя просьбами. Первая касалась сотрудничества между Москвой и Лондоном в якобы определении целей атак по позициям террористов Исламское государство в Сирии, вторая - установления контакта со Свободной сирийской армией якобы ради более эффективной борьбы с ИГ. На обе эти просьбы британская сторона ответила отказом.

Читайте также: Британия назвала доказанным фактом наличие войск России в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.