Лозинскому начнут засчитывать срок с 1 марта 2010 года
2944500da2d43cc037c202cdec828b9a.jpg
Лозинскому начнут засчитывать срок с 1 марта 2010 года

Днепровский районный суд Киева признал бывшего народного депутата из фракции БЮТ Виктора Лозинского (на фото), бывшего прокурора Голованивского района Евгения Горбенко, бывшего начальника Голованивского райотдела милиции Михаила Ковальского, а также егеря Василия Перепелицы виновными в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно решению суда, В.Лозинский осужден на 15 лет заключения. Срок отбывания наказания ему засчитывается с 1 марта 2010 года.

Кроме того, Е.Горбенко приговорен к 9 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, лишением имущества и лишением чина советника юстиции.

М.Ковальский приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и должности связанные с представительством государства. Учитывая чистосердечное признание и содействие следствию, суд освободил М.Ковальского от отбывания наказания сроком на три года, если за этот срок он не совершит новых преступлений и будет выполнять поставленные перед ним требования – не выезжать за границу, сообщать в правоохранительные органы о смене места жительства, регистрироваться.

Также егерь В.Перепелица, согласно решению суда, приговорен к 4 годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде в течении 15 дней.

Напомним, уголовное дело против В.Лозинского было возбуждено 1 июля 2009 года по подозрению в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Нардеп из фракции БЮТ своей вины не признавал, но вскоре сложил депутатские полномочия и стал скрываться от следствия, сдавшись правоохранительным органам в марте 2010 года.

Следствие, экспертизы, судебные разбирательства тянулись больше года. Одно из ярких выражений бывшего депутата во время судебных дебатов о погибшем В.Олийныке: "Если бы у меня было оружие, то стрелял бы в придурка!".

Отметим, что прокуратура требовала осудить В.Лозинского по высшей мере - приговорить экс-депутата к пожизненному заключению.

Виктор Лозинский: биография и подборка новостей>>>
Дело Лозинского: подборка новостей>>>