Луганский облсовет требует референдума и амнистии сепаратистов
Фото: lugansk.comments.ua

Депутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти немедленно объявить о проведении всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства страны и придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом говорится в обращении, принятом сегодня депутатам облсовета.

Как сообщает официальный сайт облсовета, депутаты обратились к Верховной Раде и Кабинету министров Украины со следующими требованиями:

1. Необходимо до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, военнослужащих, а также о правовых гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением.

2. В ближайшие дни должен быть объявлен всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка.

"Это - наши требования, от которых мы не отступимся, поскольку на их выполнении настаивают миллионы людей. Украина должна стать государством, в котором взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Должна стать страной, в которой комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит, кого называет героями и за кого голосует на выборах", - сказано в заявлении.

Напомним, сессия Луганского облсовета проходила сегодня в Старобельске, так как депутаты якобы опасались штурма здания совета и Луганской облгосадминстрации.