Лукаш: Инцидент с рыбаками произошел не на территории России
Министр юстиции Украины Елена Лукаш

Министр юстиции Украины Елена Лукаш обратилась с письмом к своему российскому коллеге Александру Коновалову с просьбой решить вопрос, связанный с задержанием российскими властями украинского рыбака, выжившего после столкновения украинского баркаса с катером пограничной службы России в Азовском море.

Лукаш: Инцидент с рыбаками произошел не на территории России

Как сообщает 9 августа пресс-служба Министерства юстиции, Лукаш напоминает, что между Украиной и Россией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения. Исключительная экономическая зона и континентальный шельф РФ в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украино-российские договоры разграничения сфер экономического влияния стран в Азовском море.

"Инцидент необходимо рассматривать как возникший не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных пределах пограничного контроля России, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты осуществления уголовно наказуемого поступка на территории Российской Федерации отсутствуют", - отмечает украинский министр.

Лукаш просит Коновалова способствовать "законному решению вопроса" относительно гражданина Украины Александра Федоровича.

Ранее, 8 августа, отпустить задержанного российскими властями рыбака призвало Министерство иностранных дел Украины.

Напомним, инцидент в Азовском море произошел 17 июля. Украинское рыболовецкое судно после столкновения с российским баркасом перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца. Спасенный Александр Федорович 19 июля был прооперирован. Выживший рыбак заявил, что российские пограничники сперва стреляли в его судно, а затем сознательно пошли на таран.

Рыбаку в России официально предъявили обвинение по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Если его признают виновным, Федоровичу грозит до двух лет лишения свободы.

Досье на Елену Лукаш