Лукашенко выступил за привлечение США к переговорам по Донбассу
Владимир Путин и Александр Лукашенко в Минске (фото: ЕРА)
До наступления мира в Украине еще далеко, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Такое мнение он высказал в интервью агентству Bloomberg, выдержки из которого сегодня утром появились на сайте главы государства.

"Есть определенные настороженности и, я бы даже сказал больше, определенные тенденции и факты, факторы, которые заставляют говорить о том, что до мира на Украине еще далеко", - сказал он, добавив, что "очень много там событий, разных тенденций".

"Если говорить кратко: не хотелось бы, чтобы это было затишьем перед бурей", - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также считает, что к так называемым Минским соглашениям в частности и к переговорному процессу по урегулировании конфликта в Донбассе в целом должен подключиться и Вашингтон.

"Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность... Если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", - призвал он.

По мнению Лукашенко, США играют в украинских процессах одну из решающих ролей - и с точки зрения внутриполитических процессов в самой Украине, и с точки зрения того, "чтобы сесть за стол и договориться с Россией по Украине".

"Если Россия и США захотят, чтобы там был мир, в данном случае на востоке Украины, вопрос будет решен однозначно", - считает он.

Президент Беларуси также поддержал противников вооружения Украины американским летальным оружием. Он заявил, что в том случае, если США поставят Украине "серьезное вооружение", это будет толчком к эскалации конфликта.

"И это будет толчок к тому, что Россия вынуждена будет на это реагировать", - сказал Лукашенко.

Напомним, в Минске 12 февраля 2015 года после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ одобрили новое соглашение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.