Лутковская против идеи Луценко о люстрации судей и прокуроров
Валерия Лутковская
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская скептически относится к предложению осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на законодательном уровне ввести процедуру люстрации судей, прокуроров и следователей, причастных к нарушению прав человека в соответствии с решением Евросуда. Об этом она заявила сегодня в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

"Думаю, что не соглашусь с таким предложением господина Юрия Луценко в связи с тем, что его просто невозможно выполнить", - отметила Лутковская.

При этом омбудсмен привела в пример возможное решение Европейского суда по правам человека о нарушении разумных сроков рассмотрения дела. "Кого в таком случае необходимо люстрировать? Допустим, это дело рассматривали как минимум судья первой инстанции, трое судей апелляционной инстанции, а также судьи кассационной инстанции. Решением суда кассационной инстанции дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Общий срок рассмотрения дела - семь лет. Кого конкретно из этих судей привлекать к ответственности, учитывая решение Европейского суда о нарушении разумных сроков? Если всех - то через некоторое время у нас не будет ни одного гражданина Украины, который бы не надел на себя судейскую мантию", - считает она.

"Поэтому к этой идее я отношусь с большим скептицизмом",- подчеркнула Лутковская.

Напомним, ранее в суде во время беседы с первым замглавы партии Батькивщина Александром Турчиновым Луценко предложил оппозиции провести люстрацию в правоохранительной системе. По словам Турчинова, Луценко затронул "вопросы борьбы с коррупцией, вопрос люстрации судей, следователей, прокуроров, которые несут ответственность за подделку дел против лидеров оппозиции, и всех тех судей, которые нарушали судопроизводство в Украине и приговоры которых были отменены Европейским судом". По мнению Турчинова, восстановление судопроизводства - это один из важных аспектов, от которого зависит перспектива европейского демократического пути Украины.

Больше вопросов и ответов на них на странице интернет-конференции

Досье на Валерию Лутковскую