Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает, что бывший народный депутат Виктор Лозинский может находиться на территории Украины, в домовладении какого-то из народных депутатов, поскольку, согласно закону, помещения, как и их владельцы, являются неприкосновенными для вмешательства правоохранительных органов. Об этом глава МВД заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщает УНИАН, Ю.Луценко сказал: "Что касается некомпетентных заявлений отдельных политиков, в том числе и господина Президента, объясняю, что никто в этой стране не имеет права следить за народным депутатом Украины до лишения его статуса неприкосновенности. Никто - ни Генпрокуратура, ни СБУ, ни МВД, ни любая другая организация. Поэтому только после лишения неприкосновенности прокуратура поручила СБУ его разыскать, с нашей помощью, безусловно. Я практически уверен, что господин Лозинский рано или поздно будет задержан".

При этом Ю.Луценко добавил: "Он может находиться где угодно. Я считаю, что он находится на территории Украины".

Министр внутренних дел напомнил, что помещения, в которых находятся народные депутаты, являются неприкосновенными. "Отсюда я считаю, что он может находиться в одном из таких помещений. Возможно, в других местах", - отметил Ю.Луценко.

По его словам, оперативно-розыскное дело в отношении В.Лозинского находится в производстве СБУ, а поэтому в случае необходимости он может быть объявлен не только в общеукраинский розыск, но и в межгосударственный. "В таком случае МВД сделает все необходимое, чтобы все мировое сообщество, которое является членами Интерпола, провело соответствующие оперативно-розыскные мероприятия", - заверил он.

Напомним, СБУ во исполнение поручения Генеральной прокуратуры объявила в розыск подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления В.Лозинского. Перед этим Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата - в связи с тем, что он проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Виктор Лозинский: биография и подборка новостей>>>Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>