Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко полагает, что дымовые шашки были использованы в зале Верховной Рады во время ратификации "харьковского соглашения" регионалами. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Я считаю, что народные депутаты Украины, принимавшие присягу народного депутата, в которой есть слова "обязуюсь защищать территориальную целостность и независимость Украины", защищали ее как могли. С моей точки зрения, этому помешала провокация Партии регионов, которая использовала дымовые шашки, чтобы выкурить депутатов НУНС из их сектора, чтобы дать возможность купленным ими ранее "тушкам" проголосовать в гнездах для голосования. С моей точки зрения, если задаваться вопросом времен Римской империи "кому выгодно?", ответ относительно шашек очевиден. Депутаты делали все, что могли, выполняя присягу перед своими избирателями. К сожалению, не так поступили спикер, Президент, Премьер, члены правительства и коалиционное большинство, которое, к сожалению, продало Украину циничным образом, ломая хребты в прямом смысле этого слова, народным депутатам из оппозиции", - сказал Ю.Луценко.

Также он отметил, что не был в зале, и поэтому не может со стопроцентной уверенностью сказать, что дымовые шашки бросали регионалы, однако уверен в том, что это было выгодно именно им. Уточняя, не допускает ли он, что шашки могли использовать еще не проявившиеся предатели в рядах оппозиции, Ю.Луценко отметил: "Я никогда не был сторонником конспирологии".