Луценко показал схему связей по делу об убийстве Гандзюк: фото
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На схеме, обнародованной на брифинге генпрокурором Юрием Луценко, "заказчиком убийства" херсонской общественной активистки обозначен руководитель Херсонского облсовета Владислав Мангер, которому сегодня вручили соответствующее подозрение.

Уточняя по просьбе журналистов, является ли Мангер конечным фигурантом от заказчика до исполнителя, Луценко сказал: "Да, на этот момент мы видим, что он является вершиной этого преступления. Именно он заказал и частично организовал через свое финансирование это преступление".

По словам генпрокурора, Мангер частично профинансировал соорганизаторов Левина и Павловского, которые, в свою очередь, наняли Торбина, а тот для непосредственного выполнения преступления нанял четырех человек - Грабчука, Васяновича, Вишневского и Горбунова.

Читайте мнение: Подозрение Мангеру вручено: что можно ждать дальше

Луценко отметил, что на сегодня это "полная картина причастных к убийству Гандзюк", однако, указав на пустой квадрат на схеме, отметил: "Тут есть еще один заклеенный квадратик. Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые содействовали совершению этого преступления. Здесь пока что доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет".

Луценко показал схему связей по делу об убийстве Гандзюк: фото
null

31 июля 2018 года неизвестный плеснул серной кислотой в лицо советнице мэра Херсона, общественной активистке Екатерине Гандзюк. 4 ноября она умерла. Этот уголовный процесс стал самым резонансным в Украине во второй половине 2018 года и начале 2019-го.

Родные и друзья Гандзюк заявили, что главный подозреваемый в организации убийства Алексей Левин (по данным СМИ, является криминальным авторитетом по кличке "Москал") якобы сотрудничал с главой облсовета Владиславом Мангером. Последний это опровергает. Помимо Мангера они считают, что среди подозреваемых - глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его зам Евгений Рищук. Они также отрицают подобную связь.

11 февраля 2019 года Мангеру сообщили о подозрении в заказе убийства.