Луценко сказал, когда вручит подозрение главе НАБУ Сытнику
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генеральная прокуратура сформирует и вручит директору НАБУ Артему Сытнику подозрение тогда, когда получит информацию от мобильного оператора по телефонам журналистов. Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала Прямой.

"Если журналист является свидетелем преступления, я вынужден потребовать в законном порядке через суд данные из мобильного оператора, когда в это время в НАБУ находились два журналиста и один не журналист", - пояснил глава ГПУ.

По его словам, экспертиза подтвердила голос Сытника на записи. Но для следствия еще нужна и информация о дате, когда состоялась встреча, на которой глава НАБУ якобы вслух читал журналистам материалы прослушки, касающиеся интимной жизни одного из фигурантов дела.

21 августа 2018 года сообщалось, что Генпрокуратура готовит подозрение директору Национального антикоррупционного бюро по нескольким эпизодам.

11 сентября Сытник связал дело, которое ведет против него ГПУ, с приближением выборов.

Генеральная прокуратура решениями суда получила доступ к информации с мобильных телефонов журналистов Кристины Бердинских и Натальи Седлецкой.