Лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко требует отправить в отставку Министра транспорта и связи Николая Рудьковского, Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича и Министра здравоохранения Юрия Гайдаева. Соответствующее заявление он озвучил во время пресс-конференции в Тернополе, где находится сейчас в рамках всеукраинского тура.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Гражданского движения "Народная самооборона", комментируя действия правительства во время ликвидации аварии грузового поезда с желтым фосфором, Ю.Луценко отметил, что "МЧС занимается только тушением пожара, не проводя дезинфекцию, Минздрав вообще самоустранился от ответственности, а Минтранс, несмотря на то, что авария произошла именно на железной дороге, не предоставил людям надлежащей помощи или хотя бы частичной компенсации ущерба".

Лидер "Народной самообороны" сообщил, что активисты его организации во Львовской области посетили все села, пострадавшие от аварии, и обнаружили "отсутствие надлежащей медпомощи, недостаточное и несвоевременное обеспечение питьевой водой и продовольствием".

Кроме того, по его словам, было установлено, что, согласно письму Министерства здравоохранения, диагнозы пострадавших необходимо согласовывать непосредственно с Министерством. "Отдельным пациентам предлагали за 5 тысяч гривень переквалифицировать диагноз из отравления в бытовую травму, что является недопустимым", - сказал Ю.Луценко.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Пожар потушен, цистерны отправлены спецпоездом в Казахстан. Их передвижение сопровождают два пожарных поезда "Укрзалізниці".