Из дела бывшего судьи Игоря Зварича пропал один из важнейших эпизодов, который касается главы Высшего административного суда Александра Пасенюка. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в вечернем эфире ТРК "Украина".

"Насколько мне известно, около 21 числа Зварича собираются передать в суд. Но мне также известно, что оттуда пропали очень важные эпизоды. Эпизоды, которые показывали на канале "1+1", где судья-колядник считает деньги, которые занес ему его подчиненный судья. $140 тыс.", - подчеркнул Ю.Луценко, демонстрируя фотографию, которая подтверждает данный факт.

Эти деньги, по словам Ю.Луценко, "были переведены в евро и были вручены главе Высшего административного суда господину Пасенюку". "Состоялись очные ставки и даже воспроизведение места и события преступления на улице Лютеранской, еще при каденции Президента Ющенко", - сказал экс-министр.

"Если Зварича сейчас передают в суд без этого эпизода, не означает ли, что власть, в том числе и СБУ, и Генпрокуратура, и вся Партия регионов, используют господина Пасенюка, который проходит по делу получения колоссальной взятки в 100 с лишним тысяч долларов, для решения своих вопросов в административном суде?", - добавил Ю.Луценко.

"Какие это вопросы? Отстранить неудобного Министра Луценко - запросто! Запретить митинги за 100 дней Президента Януковича - запросто! Разрешить голосовать на дому мертвым, в гробах - запросто! Забрать частоты у независимых телевизионных каналов - запросто!", - подчеркнул экс-министр.

При этом, обращаясь к главе СБУ, Ю.Луценко спросил: "Если дело судьи Зварича пойдет в суд без "подельников", которые занимают сегодня высшие должности в судах, означает ли это, что нынешняя власть использует этот суд для своих бизнесов-интересов?".

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>

Дело судьи Зварича: подборка новостей>>>