Луценко расчитывает на оправдание или отмену приговора
Юрий Луценко

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко надеется на объективное решение Высшего специализированного суда по его кассационной жалобе. Однако если суд докажет виновность экс-министра, ссылаясь на конкретные документы и показания конкретных свидетелей, а не прописанные доказательства ГПУ, он готов признать свою вину. Об этом Луценко сказал в своих пояснениях по кассационной жалобе.

"Если и эта, самая высшая в нашей стране инстанция в моем деле, закроет глаза на все показания и аргументы, на отсутствие показаний свидетелей против Луценко, это означает, что в Украине нужно закрыть все учреждения цирка, потому что они не нужны при такой судебной системе", - сказал Луценко, цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Экс-министр надеется на объективное решение суда. "Если оно будет объективным, то однозначно оно должно быть оправдательным или, по крайней мере, отменено", - сказал он.

В то же время, Луценко отметил, что если в приговоре суда будут приведены не прописанные Генпрокуратурой доказательства, а конкретные ссылки на конкретных свидетелей и документы, которые докажут его преступление, он это признает. "Если вы все-таки признаете процессуальные нарушения, которые однозначно приведут к отмене приговора в Европейском суде, я буду вам благодарен как украинец, что Украина в который раз не опозорится", - сказал Луценко.

После дачи пояснений экс-министра выступил осужденный Леонид Приступлюк, который также попросил суд отменить приговор, после чего судья объявил перерыв в судебном заседании до 12:30. Далее свои пояснения будут давать представители гособвинения.

Досье на Юрия Луценко