Луценко рассказал, как отправить Тимошенко лечиться за границу
Юрий Луценко

В Украине есть юридические основания для отправки Юлии Тимошенко на лечение за рубеж. Об этом сказал сегодня Юрий Луценко в ходе Национального круглого стола в Киеве, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня есть спекуляции по поводу того, что нужен отдельный закон для лечения Тимошенко за рубежом. Я услышал эти глупости вчера от омбудсмена. Как экс-министр внутренних дел хочу сообщить всем, что в Украине давным-давно существует Соглашение о правовой помощи между органами правопорядка нашего государства и европейскими институциями", - отметил Луценко.

По его словам, украинская прокуратура имеет такие соглашения с Германией, Чехией, Польшей и другими странами. "По этому соглашению отдельным протоколом может быть проведена передача любого человека, находящегося в юрисдикции Генеральной прокуратуры Украины. Называйте это экстрадицией, депортацией или другими словами, но отдельным протоколом можно спокойно, при наличии политической воли, выписать процедуру отправки Юлии Тимошенко на лечение, как первый шаг к ее освобождению", - добавил Луценко.

Напомним, ранее омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей необходим международный договор, который должен ратифицировать парламент. "На сегодняшний день каких-либо оснований для передачи осужденного, который хочет получить лечение в иностранном государстве, нет", - сказала она.

Досье на Юрия Луценко