Луценко: У Каськива есть все возможности получить условный срок
Юрий Луценко

Если НАБУ не предъявит экс-главе Госинвестпроекта Владиславу Каськиву дополнительный эпизод на 700 млн грн, у него будут все возможности получить условный срок. Об этом заявил сегодня генпрокурор Юрий Луценко, отвечая в парламенте на вопрос Егора Соболева о результатах расследования дел по чиновникам времен Януковича, передает корреспондент LIGA.net.

"Дело Каськива было вытребовано у нас НАБУ, на сумму вероятных убытков более 700 млн, и с того времени находится в НАБУ без объявления подозрения", - заявил Луценко.

По его словам, в ГПУ остались материалы по части дела - на 7,5 млн грн, по которой Каськива экстрадировали в Украину.

"Если НАБУ не предъявит ему дополнительный эпизод на 700 млн, у него будут все возможности получить условный срок наказания, потому что он полностью компенсировал вероятные убытки, а также имеет пятерых детей, в том числе несовершеннолетних", - сказал генпрокурор.

Ранее сегодня сообщалось, что генеральная прокуратура обжаловала решение Печерского районного суда Киева об освобождении Каськива под залог в размере 160 тыс грн. 

2 ноября за Каськива уже внесен назначенный судом залог.

В ночь на 1 ноября Каськив был депортирован из Панамы в Украину.

В марте 2016 года Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении 7,5 млн грн бюджетных средств. 8 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что экс-глава Госинвестпроекта был задержан в Панаме. В ГПУ заявили, что будут ходатайствовать о смягчении наказания для Каськива, если тот пойдет на сделку со следствием.

10 сентября того же года суд в Панаме избрал Каськиву меру пресечения в виде залога $600 тысяч и ограничения передвижения в столице. Около года назад он внес залог. По данным ГПУ, экс-чиновник просил политическое убежище в этой стране, но Панама ему отказала

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.