Луценко забрали в колонию с ранами и кровотечением, - жена
Ирина Луценко (фото - byut.com.ua)

Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко вывезли из больницы в колонию с тремя открытыми язвами и кровотечением, сообщила жена и защитник экс-министра, народный депутат от Батькивщины Ирина Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, она отметила, что вчера в частной клинике Оберег ей сообщили о том, что у ее мужа открылись три кровоточащие язвы, у него еще не закончилось кровотечение после операции, он находился под капельницами.

Также, по словам Ирины Луценко, ее мужа готовили к следующей операции. "Но врачи заверили, что операцию в данный момент проводить нельзя, поскольку у него три кровоточащих язвы. Человека с тремя открытыми язвами и кровотечением после операции, не дав долечиться, на антибиотиках и капельнице, в семь утра пенитенциарная служба привела "Беркут" и вывезла его в Менскую колонию", - сказала она.

Она сообщила, что Луценко уже смог до нее дозвониться и сообщил, что в данный момент находится в Менской колонии.

"Я расцениваю поведение пенитенциарной службы и сегодняшней власти как покушение на жизнь моего мужа. Человек в тяжелом состоянии, в состоянии интенсивной терапии, с кровотечением. Его цинично вырывают из-под капельниц и вывозят в тюрьму", - заявила она.

Она также подчеркнула, что не верит в то, что врачи независимой клиники Оберег дали рекомендацию Юрию Луценко "залечивать три открытых язвы на нарах". "Я уверена на сто процентов, что врачи не давали таких рекомендаций. А если они вынуждены были выпустить Луценко, то только под давлением власти, под давлением прокуратуры. У нас есть информация, что на врачей оказывали давление", - подчеркнула она.

Помимо этого, Луценко сообщила, что намерена сегодня обратиться в клинику с адвокатским запросом по поводу своего мужа.

Она также сообщила, что представители ЕС уже проинформированы о ситуации с ее мужем. "Уже есть реакция еврокомиссара Фюле, который обеспокоен здоровьем моего мужа. Сюда едут Кокс и Квасьневский. Эта ситуация будет подниматься на очень серьезном уровне", - заявила она.

Напомним, на днях экс-министру сделали операцию в киевской клинике Оберег. Сегодня утром его выписали и вернули в Менскую колонию.

В феврале должен состояться саммит Украина - Евросоюз. Европейская сторона не скрывает, что ситуация с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко будет обсуждаться на саммите.

Досье на Юрия Луценко