Ляшко в суде обвинили в совмещении депутатства и работы в СМИ
Олег Ляшко

Печерский райсуд Киева сегодня, 18 июля, начал рассматривать дело по обвинению лидера Радикальной партии Олега Ляшко в незаконном совмещении в 2016 году работы народного депутата и должности главного редактора газеты Политика. Об этом сообщает Укринформ.

В ходе заседания сторона обвинения ходатайствовала о приобщении к делу в качестве доказательства соответствующей выписки из Единого госреестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований.

"По состоянию на 1 октября 2016 года в реестре указаны сведения об органах управления юридического лица. Там указано, что Ляшко Олег Валерьевич является подписантом и руководителем издания Политика", - отметила прокурор.

Сам лидер радикалов утверждает, что не работает редактором СМИ, а всеми делами занимается его заместитель. "Я все эти годы никакого отношения к газете не имею. Я не могу понять, в чем меня обвиняют. В том, что я руководитель, когда я не руковожу?", - сказал Ляшко.

Читайте также: Декларация Ляшко: больше двадцати миллионов гривень на счетах

Он также предложил вызвать в суд для допроса журналистов Политики, которые, по его словам, могут подтвердить его непричастность к управлению редакцией.

Ляшко отметил, что выписки из реестра недостаточно для доказательства его вины в совместительстве. Также лидер Радикальной партии назвал уголовное дело против него "фальсификацией с целью дискредитации" его как политика.

В итоге суд перенес заседание на пятницу, 21 июля 2017 года. На нем планируется заслушать объяснения главы правления Политики Олега Микляева.

24 апреля 2017 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что САП передала в бюро производство о возможном незаконном обогащении Ляшко.

Читайте также: Отзывчивая оппозиция. Что сегодня нужно знать о фракции Ляшко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.