05.07.2005 12:30

М.Олбрайт призвала ЕС активнее помогать Украине в деле европейской интеграции

Бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт призвала ЕС активнее помогать Украине в деле европейской интеграции. Об этом сообщает Deutsche Welle. Экс-госсекретарь видит немало общего между некоторыми государствами Южной Америки и Украиной. Демократия, - заявила М.Олбрайт, - на недолгое время появилась и в такой стране, как Венесуэла, а сегодня мы свидетели того, как все там возвращается на круги своя. Причина - отсутствие экономических реформ. Следствие - недовольство сообщества демократическими изменениями и прокастровский популист Уго Чавес во главе государства.

Нечто подобное, - предостерегает М.Олбрайт, - может произойти и с Украиной. Народ, увидев, что кроме свободы слова ничего от демократии не имеет, обозлится и, прежде всего, будет обвинять носителей идеи - демократов. Возможно, - отмечает известный американский дипломат, - то, что я скажу, отдает марксизмом, но люди действительно больше думают о том, что поесть, чем о том, за кого голосовать.

По мнению М.Олбрайт, украинцам следует помнить, что демократия - не состоявшийся факт, а процесс, что она многого требует, а больше всего - самоотверженного труда.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net