23.06.2005 11:56

М.Поживанов: для нас очень полезен опыт новых стран-членов ЕС, уже прошедших путь, по которому идет Украина

22 мая состоялась встреча представителей Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции с представителями литовской делегации, которая находится с визитом в Украине. Собеседники обсудили сотрудничество между странами и парламентами Украины и Литвы. Литовцы поделились опытом вступления в Европейский Союз и НАТО, что привело к положительному развитию сельского хозяйства в стране. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Народного Руха Украины.

Как отметил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам евроинтеграции Михаил Поживанов, установление и поддержка тесных связей с родственными комитетами парламентов стран-членов ЕС - одна из приоритетных задач Комитета. Он уже установил контакты с европейскими комитетами Сейма и Сената Польши, Комиссией по европейской интеграции Народного Собрания Болгарии, Комитетом по европейским делам Сейма Латвии.

"Важная задача Комитета - оптимизация своей деятельности и разработка более эффективной модели евроинтеграционной деятельности на парламентском уровне до 2006 года, когда состоятся выборы в Верховную Раду Украины. Это касается как внутрипарламентских процедур, так и взаимоотношений с правительственными структурами. Поэтому для нас очень полезен опыт новых стран-членов ЕС, уже прошедших путь, по которому сейчас идем мы. Особенно это касается Литвы, которая создала эффективную систему органов по европейским вопросам на правительственном и парламентском уровнях с четким распределением полномочий и координацией деятельности", - отметил народный депутат.

М.Поживанов также указал, что сейчас украинских парламентариев интересуют такие вопросы, как полномочия литовского Комитета, его статус в парламенте и уровень взаимоотношений с правительственными структурами, способ формирования Комитета; адаптация законодательства, как она осуществляется в Латвии и какое место Комитета в системе адаптации национального законодательства к законодательству ЕС. Особенно интересует мнение членов Комитета о перспективах участия Украины в COSAC на постоянной основе, как они оценивают рассмотрение этого вопроса на Люксембургском заседании COSAC в мае этого года, их взгляды на пути принятия этой резолюции и позиции Литвы относительно дальнейшего развития Европейского Союза в связи с негативными результатами референдумов по одобрению Конституционного Соглашения ЕС во Франции и Нидерландах, как в Латвии видят перспективы дальнейшего расширения ЕС, поскольку по словам многих экспертов, сейчас отдаляется перспектива членства в Евросоюзе для Хорватии и Турции, не говоря уже об Украине.

М.Поживанов указал, что украинские парламентарии "удовлетворены тем, что связи с Комитетом по европейским делам Сейма Литвы имеют стойкую динамику к углублению. В результате встречи был подписан договор о дальнейшем сотрудничестве между Верховной Радой Украины и Сеймом Литвы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net