Магера считает, что ЦИК превысила свои полномочия
Член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера полагает, что комиссия вышла за рамки своих полномочий при принятии утреннего решения по голосованию на дому. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.
А.Магера напомнил, что в соответствии с частью 4 ст. 77 "Закона о выборах Президента Украины", не менее трех членов избирательных комиссий от разных кандидатов должны обеспечивать голосование избирателей на дому.
"ЦИК сегодня утром приняла решение, которым утвердила разъяснения, предусматривающие, что не менее двух членов избирательной комиссии выезжают с переносной урной для голосования… Я за это постановление не голосовал, и не голосовал именно потому, что в ст. 85 Закона о выборах Президента, где указаны особенности проведения выборов при повторном голосовании, не предусмотрен как-либо другой механизм, корме указанного в ст. 77. А именно - не менее трех членов участковой избирательной комиссии," - пояснил А.Магера.
"В данном случае, по моему мнению, ЦИК несколько вышла за рамки своих полномочий и, фактически, создала новую законодательную норму. В частности, об этом свидетельствует постановлении КААС, в котором было указано на то, что в этой части закон, к сожалению, ЦИК был нарушен", - добавил он.
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>
Следите за результатами выборов в режиме реального времени>>>