Маккейн: США могут рассмотреть санкции в отношении Украины
Встреча Виктора Януковича с Джоном Маккейном (фото: president.gov.ua)

Если украинская власть попробует в дальнейшем применить силу против мирных протестующих, конгресс США может начать процесс ввода санкций против Украины, заявил Сенатор Джон Маккейн, вернувшийся из Украины, сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Санкции - это вопрос, который, как мы заявляли, рассмотрит Конгресс", - отметил Макейн в понедельник в интервью "The Daily Beast" после двухдневного визита в Украину, во время которого к нему присоединился Сенатор Крис Мерфи.

"Мы не угрожали санкциями, но мы оба заявили, что санкции - вариант, если к протестующим будет применена любая жестокость", - рассказал Маккейн.

Конкретное содержание таких санкций сенатор пока не огласил, но, по его словам, украинская власть "не должна сомневаться, что любое дальнейшее насилие будет иметь последствия".

Во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Маккейн изложил сожаление относительно пренебрежительного отношения президента к протестному движению. По словам Маккейна, когда речь заходила о протестующих Янукович не выразил ни одной конструктивной мысли.

"Он сказал, что и в дальнейшем будет придерживаться курса на членство в Европейском Союзе, но пренебрежительно говорил о протестах, называя их экстремистскими и нарушающими спокойствие", - рассказал сенатор.

Напомним, во время встречи в Киеве Янукович заверил Маккейна в неизменности курса на евроинтеграцию. По версии президентской пресс-службы, Янукович пообещал сенаторам расследование разгона Евромайдана и обеспечение права граждан на мирные демонстрации.

Досье на Джона Маккейна