Маккейн заявил, что украинцы заслужили военную поддержку США
Джон Маккейн (фото - ЕРА)

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что Вашингтон должен ужесточить свою политику по ключевым вопросам международной политики. Свое мнение по этому поводу влиятельный американский политик высказал в интервью Euronews.

"В моих приоритетах также - восстановлении лидерства Америки в мире. Мы должны проводить авторитетную политику и, в частности, донести до Владимира Путина, что он не может просто так передвигаться в Европе. Мы также должны положить конец движению "Исламское государство", однако пока у Обамы нет четкой стратегии на этот счет. Нам предстоит много потрудиться, чтобы выработать ее и сначала ослабить, а затем и уничтожить группировку", - заявил он.

По словам Маккейна, все его прогнозы относительно агрессии Кремля сбылись. "Что сегодня делает Путин? Они взяли Крым, укрепили позиции в Восточной Украине, в последние пару недель перебросили туда больше танков и вооружений. Уничтожили более 4 тысяч украинских солдат. И вы не хотите провоцировать Путина! Посмотрите, что они делают: Путин одерживает победу. Впервые с окончания Второй мировой войны в Европе идет раздел государства, а мы не хотим дать им оружие, чтобы защититься", - отметил он.

"Послушайте, те 300 тысяч человек, которых я видел на Майдане на морозе, так вот, они не хотят становиться частью России, они не хотят раздела их страны, и они заслуживают нашей помощи в виде поставок оружия. Нам не стоит волноваться, не спровоцируем ли мы Путина", - добавил сенатор.

"Уточните, когда я был не прав! Я говорил, что если мы не оставим в Ираке контингент, мы проиграем. Я говорил - если не противостоять Путину в Украине, не поддержать украинцев, то он продолжит свое движение к югу и укрепит контроль над востоком страны. Каждый раз я оказывался прав, а мои оппоненты - нет", - сказал Маккейн.

Напомним, ранее Госдеп США вновь официально заявил, что Вашингтон пока не рассматривает вопрос возможности предоставления Киеву летального оружия.