Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен на год
Фото: EPA

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продлил мандат специальной мониторинговой миссии этой организации в Украине до 21 марта 2016 года. Об этом говорится в сообщении представительства Украины в ОБСЕ в микроблоге Twitter.

Напомним, ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщал, что мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине может быть продлен еще на год - до 17 марта 2016 года.

По его словам, в ОБСЕ проводились консультации по разработке проекта решения о продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Положения проекта базируются на решении постоянного совета ОБСЕ о разворачивании полевого присутствия: мандат миссии планируется продлить на 12 месяцев, до 17 марта 2016 года.

Документ также предусматривает возможность увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ до тысячи человек, в зависимости от потребности на местах. Предлагается также профинансировать миссию на уровне 68 млн евро за счет сводного бюджета ОБСЕ (80%) и добровольных взносов государств-участников (20%).

Также напомним, 21 марта 2014 ОБСЕ приняла решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей.