Мариуполь не входит в 30-ти километровую буферную зону - Хотлубей
Юрий Хотлубей (pr.ua)

Сегодня на совещании штаба территориальной обороны Мариуполя городской голова Юрий Хотлубей дал распоряжение оформить документы на покупку двух беспилотников, ускорить подготовку теплых помещений для военных на блокпостах и согласовать с военными перенос блокпоста от домов в Талаковке на новое место, сообщает 0629.

Хотлубей распорядился и ускорить процесс выявления помещений, пригодных для обеспечения военнослужащим условий для зимовки. Так же был рассмотрен вопрос по определению точек размещения утепленных контейнеров, оборудованных спальными местами и печками. 15 контейнеров готовы к переоборудованию под жилые блоки, которые будут закапываться в местах дислокации военных и перекрываться плитами и грунтом.

На совещании затронули вопрос о переносе блокпоста в с.Талаковка по просьбе местных жителей подальше от их домов. Новое месторасположение блокпоста будет определено украинскими военными. Работы планируется завершить на этой неделе.

На замечание представителей общественного формирования "Мариупольская Дружина" о том, что обещание президента Петра Порошенко о выделении для Мариуполя самолетов-беспилотников в сентябре месяце не выполнено, то мэр дал распоряжение оформить документы на покупку 2-х беспилотников, стоимостью 8300грн в Харькове. "Деньги на беспилотники есть",- заявил Хотлубей.

На вопрос о месте расположения демаркационной линии и работе комиссии по созданию буферной зоны, Хотлубей сказал, что жителям Мариуполя не нужно беспокоиться, 30-ти километровая буферная зона будет расположена не территории отдаленной от Мариуполя. Город не попадает в разделительную зону.

По его мнению, линия должна проходить в районе сел Широкино, Лебединское, Гранитное, по Кальмиусу.

Напомним, сегодня стало известно, что в районе Павлополь-Гнутово-Ключевое-Гранитное на протяжении последних суток отмечалась активизация диверсионно-разведывательных групп боевиков и российских военных.