Материалы на экстрадицию Азарова переданы в Интерпол - ГПУ
Николай Азаров

Генеральная прокуратура направила материалы в Интерпол экстрадиции из России экс-премьера Николая Азарова. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, пишет Укринформ.

"ГПУ направила материалы уголовного дела в Интерпол на экстрадицию из России Азарова", - сказал он. В то же время Горбатюк отметил, что в настоящее время следователи готовят документы на начало специального предварительного расследования для заочного осуждения экс-премьера по уголовному делу по Укртелекому.

По этому же делу в международный розыск объявлен беглый диктатор Виктор Янукович, поскольку именно он дал визу на выделение Кабмином средств для создания спецлинии связи для органов государственной власти, создание и финансирование которой по договору о приватизации Укртелекома было возложено на покупателя компании. В то же время, юридическое лицо не финансировало ее создания, переложив это бремя на государство.

Николай Азаров сбежал из Украины в феврале 2014 года. Ранее он ушел с должности премьера. Украинские следственные органы открыли уголовные производства против экс-премьера и объявили его в розыск. Бывшего главу Кабмина обвиняют в превышении служебных полномочий, совершении массовых убийств и покушении на умышленные убийства граждан в Киеве, в период с 22 января по 20 февраля 2014 года.

Ранее сообщалось, что ГПУ готовит документы для экстрадиции Азарова из России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.