Матиос назвал способ реформирования системы военной юстиции
Анатолий Матиос (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Создание государственного бюро военной юстиции сейчас является единственно возможным и практически взвешенным способом реформирования системы военной юстиции. Об этом сегодня на брифинге в Харькове заявил военный прокурор Анатолий Матиос.

Матиос подчеркнул, что бюро должно обеспечить полноценное обеспечение законности в войсках, невозможность распыления полномочий по расследованию уголовных производств в военной сфере между разными правоохранительными органами - между МВД, СБУ и ГБР.

По его словам, законопроект о создании госбюро военной юстиции зарегистрирован в Верховной Раде.

Матиос добавил, что сейчас существует угроза прекращения фиксирования и сбора доказательств российской агрессии и финансирования терроризма для доказательства этих фактов в международных судах.

Военный прокурор отметил, что в Украине почти 400 тысяч людей с оружием, которые сейчас несут военную службу.

"У нас в государстве почти 400 тысяч людей с оружием, которые сейчас несут военную службу, которые имеют обязанность умереть за страну", - отметил он. Еще почти такое же количество военных, по словам Матиоса, уже прошли войну.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области, на территории одного из фермерских хозяйств найдены зарытые в землю форма и личные вещи бойцов ВСУ, погибших в 2014 году в зоне АТО.