Мажоритарку проталкивает власть и провластные СМИ, - политолог
30d023483e2b3f724f3d6e8acbac9e5c.jpg

В Европе преобладает пропорциональная или смешанная система выборов. Чистая мажоритарная система существует в виде исключения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань.

"Если проанализировать общественное мнение, то оно будет на стороне мажоритарной системы, потому что люди считают, что в этом случае они имеют влияние на того, кого избирают в депутаты", - подчеркнул Гарань.

По его словам, такой стереотип стимулируется провластными средствами массовой информации и политиками от власти. "На самом деле, если мы посмотрим на страны Европы, то мы увидим, что там преобладает либо пропорциональная система в разных вариациях, либо смешанная. Чистая мажоритарная система существует в виде исключения, потому что мажоритарная система ведет к становлению двухпартийности, а в большинстве стран Европы правительство коалиционное", - отметил политолог.

Пропорциональная система, по его мнению, способствует широкому представлению в парламенте политических направлений и взглядов.

"Мажоритарная система очень сильно искривляет выбор и мнение людей", - считает эксперт.

Напомним, на сегодняшний день существует пять законопроектов о выборах нардепов в парламент. В Верховной Раде создана специальная комиссия, которая должна найти компромисс и предложить на рассмотрение сессионному залу единый законопроект, в котором, по возможности, учтут мнение и позицию всех политических сил, а также рекомендации Венецианской комиссии.

Петр ШУКЛИНОВ