Министерству чрезвычайных ситуаций из госбюджета выделены 305 млн.грн. дополнительного финансирования в 2011 году. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

Как сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций, по его словам, из этих средств 236 млн.грн. было предоставлено на решение проблем, связанных с чернобыльской проблематикой. В частности, 9 млн. гривен выделено на приобретение жилья для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 5 млн.грн. - на медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний среди пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Также предоставлены дополнительные средства на ежегодную дозиметрическую паспортизацию населенных пунктов и препараты для получения экологически чистых продуктов на загрязненных территориях.

Кроме того, 139 млн.грн. выделено на поддержку в безопасном состоянии Чернобыльской атомной электростанции, из которых 10 млн. предоставлено на ликвидацию проблем, возникших в результате повышения стоимости энергоносителей, 129 млн. гривен пойдут на выплату пенсий для людей, работающих в особо вредных условиях труда, связанных с ионизирующим фактором. Часть средств пойдет на решение проблем в зоне отчуждения, в частности, на подготовку к пожароопасному периоду.

Кроме того, выделены средства на ликвидацию и профилактику чрезвычайных ситуаций, улучшение медицинской, социальной и радиологической составляющей работы министерства.

"Фактически все 305 млн. гривен дополнительного финансирования министерству пошли точечными направлениями для решения наболевших, острых проблем, связанных с его деятельностью. В частности, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, Чернобыль, медико-санитарное обеспечение, немножко на жилье, немного на безопасность, связанную с радиоактивными отходами, станцией и зоной отчуждения", - подчеркнул Холоша.

Из 305 млн. гривен часть средств выделено на повышение заработной платы. "Это средства, которые пошли не на центральный аппарат, а на подразделения Гидрометеорологической службы и гражданской защиты", - отметил чиновник, добавив, что еще 18 млн.грн. выделены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части в Лозовой (Харьковская область).

Госбюджет Украины: подборка новостей>>>