Заявления экс-главы Голованивской райгосадминистрации Кировоградской области Михаила Крыжанивского о том, что ранее Генеральная прокуратура игнорировала его неоднократные обращения по поводу противоправной деятельности народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского, не соответствуют действительности. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил Генпрокурор Александр Медведько.

По его словам, М.Крыжанивский, уволенный Президентом с поста руководителя райгосадминистрации за неподобающее исполнение обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, обнародовал откровенно неправдивые сведения.

"Крыжанивский сказал, что неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру, а мер никаких не предпринимали. Так вот, это ложь. Мы проверили и установили, что никаких обращений за этот и прошлый годы в ГПУ не было. Вот документ, на котором стоит подпись руководителя отдела делопроизводства о том, что со стороны Крыжанивского обращений не поступало", - сказал А.Медведько.

При этом Генпрокурор сообщил и об отсутствии соответствующих обращений М. Крыжанивского в областную прокуратуру. "Официально была проведена проверка и прокуратуры Кировоградской области. Результат тот же: Крыжанивский не обращался", - подчеркнул Генпрокурор.

По мнению А. Медведько, уволенный местный руководитель ищет повод для самооправдания. "Местным властям сваливать ответственность с больной головы на здоровую не нужно. Президент совершенно справедливо уволил главу райгосадминистрации. Потому что он, как и прокурор, как и начальник милиции, отвечает за правопорядок в районе", - заявил он.

Он также отметил, что считает адекватными действия ГПУ в отношении своих сотрудников в связи с резонансным убийством в охотхозяйстве Голованивского района Кировоградской области. "Что касается реакции ГПУ, то она была адекватной. Приказом исполняющего обязанности генерального прокурора 25 июня из органов прокуратуры был уволен прокурор Голованивского района. Этим же приказом прокурору области Геннадию Тюрину был объявлен выговор", - сообщил А.Медведько.

Напомним, Президент Виктор Ющенко подписал Указ "Об освобождении М.Крыжановского от должности главы Голованивской районной государственной администрации Кировоградской области" 30 июня.

Александр Медведько: биография и подборка новостей >>>