Мельник: В Бундестаге говорят, что поставки оружия тормозит ведомство Шольца
Андрей Мельник (Фото - EPA)

В Бундестаге объясняют задержки с поставками тяжелого оружия в Украину тем, что ведомство федерального канцлера Германии Олафа Шольца тормозит их. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Funke.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"На рабочем уровне различных министерств, в том числе Минобороны, а также в Бундестаге, упоминается, что канцелярия тормозит (поставки. – Ред.)", – ответил Мельник на вопрос журналиста, какие оправдания от федерального правительства он слышит о нежелании поставлять тяжелое оружия в Украину. 

Мельник также отметил, что Украина добилась прогресса в переговорах с Германией по поводу поставок 7 самоходных гаубиц "PzH 2000".

Читайте также: Германия обучит ВСУ обращаться с гаубицами. Поставки будут от ФРГ и Нидерландов – Бербок

По его словам, дальнейшие заявки Украины на поставку 100 бронетранспортеров типа Marder и 88 танков Leopard уже более трех недель находятся на рассмотрении федерального правительства.

"Но, к сожалению, решение не принято, хотя эти вооружения не находятся на вооружении Бундестага, а имеются в распоряжении компаний", – отметил Мельник.

Мельник предположил, что у Германии нет желания как можно скорее помочь Украине тяжелым вооружением. По его словам, ФРГ избегает решений, которые могут восприниматься как вовлечение в войну.

Читайте также: Мельник призвал Шольца снять бюрократические барьеры для поставок оружия Украине