Мельник призвал Шольца снять бюрократические барьеры для поставок оружия Украине
Андрей Мельник (Фото - EPA)

Решение Бундестага о поставках тяжелых вооружений Украине – историческое, но его реализация наталкивается на множество бюрократических препятствий, сказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Merkur.de

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мельник назвал "историческими" выступление канцлера Олафа Шольца и решение Бундестага о поставках Украине тяжелого наступательного оружия, но при этом указал на то, что это решение пока не удается воплотить из-за необходимости проводить множество согласований. 

"Заявки на поставку танков Marder и Leopard и другого вооружения мы подали три недели назад, но все еще ждем одобрения от федеральной канцелярии", – сказал посол. 

Он посетовал, что "нас постоянно перебрасывают от одного кабинета в другой, от одного министерства к другому", и сказал, что обратился к канцлеру с просьбой созвать в канцелярии "военный саммит" с участием представителями военной промышленности Германии, чтобы снять все бюрократические барьеры.  

Мельник подчеркнул, что Украине "нужны не только старые, выведенные из эксплуатации системы вооружения" и что "эту войну можно выиграть только самой современной немецкой военной техникой". 

"Нам нужно все это без промедления. Прямо сейчас", – сказал Мельник. 

Посол дал понять, что осознает сложность положения Германии, которая выражает огромную готовность помочь, но и в то же время опасается быть втянутой в войну. 

"Мы благодарны за то, как сердечно приняли в Германии сотни тысяч украинцев. И я понимаю, что никто не хочет быть втянутым в войну или спровоцировать Путина на ядерный удар. Но я думаю, что это преувеличенные опасения", – считает Мельник. 

"Правда в том, что остановить эту войну можно, только поставив Путина на место в военном отношении. И федеральному правительству стоит ясно сказать об этом", – заявил посол.

Мельник также сказал, что Украина приветствовала бы попытку бывшего канцлера Ангелы Меркель убедить Кремль закончить войну.