Мэр Львова просит свозить к нему памятники Ленину
Мэр Львова Андрей Садовый

"Если где-то есть хороший памятник Ленину, я готов забрать его. Мы планируем во Львове в ближайшее время создать музей "Территория террора", где будет место для памятников Ленину и Сталину", - заявил мэр Львова Андрей Садовый в эфире Первого национального.

Он также отметил, что понимает людей, которые воспитывались на советской идеологии, но необходимо, чтобы люди знали реальную правду. "Чтить нужно украинскую историю, а людей, которые вредили украинцам, нужно отправлять в небытие", - сказал мэр Львова.

При этом во время эфира Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал сломать руки и ноги тем, кто приедет в Харьков, чтоб сносить памятники советскому диктатору Владимиру Ленину.

Как сообщалось, 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области более десяти сторонников партии Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко разрушили памятник лидеру Октябрьского переворота, советскому диктатору Владимиру Ленину. По факту происшествия сотрудники милиции начали уголовное производство по ст.296 УК Украины (хулиганство).

Досье на Андрея Садового