Мэру Киева от оппозиции нельзя занимать пост главы КГГА, - мнение
Леонид Черновецкий

В случае если мэром Киева станет оппозиционер, ему не следует соглашаться на предложение власти занять должность главы Киевской государственной городской администрации, иначе появится возможность уволить его с обеих занимаемых должностей.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам территориальной организации власти, бывший народный депутат от Батькивщины Юрий Ганущак, комментируя возможность совмещения должностей мэра и главы КГГА, передает ZN.UA.

Он считает, что власть для контроля над столицей не станет инициировать решение о полной ликвидации выборной должности киевского мэра. "Власть не спешит. Ведь новоиспеченный мэр, если это выбитый из парламента политик-тяжелоатлет, обязательно придет на Банковую за властными полномочиями. И поклянется в преданности. А если на выборах он еще и заручится поддержкой оппозиции - лучшего подарка к 2015 году трудно придумать. А законопроекты о совмещении должностей мэра и главы КГГА есть. И все от оппозиции. Несчастные, вы получите то, чего хотели!" - отмечает Ганущак.

"Но даже если после назначения главой КГГА избранный мэр проявит самостоятельность, и здесь на него найдется управа - увольнение с волчьим билетом за невыполнение поручений президента. И Конституционный суд объяснит, что уволенное с должности главы КГГА лицо также не может быть и городским головой, так как закон предусматривает совмещение должностей. То есть - перевыборы, которые не состоятся до 2015 году, поскольку их не назначит Верховная Рада Украины. По сценарию Черновецкого. Обязанности мэра будет выполнять секретарь Киевсовета, а КГГА - заместитель. И все по закону", - подчеркнул он.

По мнению бывшего депутата, в этих условиях оппозиция, выдвигая единого кандидата в мэры, параллельно должна инициировать в парламенте серьезную работу для принятия адекватного европейского закона и передачи исполнительной власти в столице мэру. "В случае же провала этой стратегии - отказаться от идеи объединения должностей мэра и главы КГГА. Более того, если власть все же изменит закон, ни в коем случае не соглашаться на ее предложение занять должность главы КГГА", - резюмирует Ганущак.