Мэрии Днепра и Харькова требуют от Кабмина запустить общественный транспорт
Борис Филатов (скриншот с видео)

В городских советах Днепра и Харькова требуют от правительства разрешить полноценную работу общественного транспорта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что не может своим решением возобновить работу общественного транспорта или открыть детские сады, так как Кабмин "запрещает местному самоуправлению смягчать карантин". Вместе с тем он сказал, что не понимает смысла в открытии рынков, если добраться до них могут не все горожане.

"Единственное, что мы сейчас можем сделать с другими мэрами - это требовать от правительства прекратить заниматься самообманом, запустить общественный транспорт по соблюдению всех противоэпидемических мероприятий", - сказал Филатов.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Заммэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан заявила, что неработающее метро угрожает выполнению карантинных мероприятий в городе, так как на остановках и в общественном транспорте наблюдается скопление людей, которые "вышли на работу".

По ее мнению, в Харькове "можно использовать метрополитен так, чтобы избежать нежелательных последствий".

Согласно распоряжению Кабмина, общественный транспорт на время карантина должен использоваться только для перевозок работников критических предприятий. Метро в Харькове и Киеве остановлено. 

Президент Владимир Зеленский сегодня заявил, что против открытия метро в украинских городах, так как это может привести к увеличению жертв коронавируса. 

Читайте также: Кличко обратился к Кабмину разрешить работу метро с 25 мая