Меркель заявила, что обсудит с Порошенко тему ареста Вышинского
Ангела Меркель (фото - bundesregierung.de)

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала поднять вопрос руководителя портала РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского на встрече с президентом Петром Порошенко. Об этом она заявила сегодня во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи, состоявшейся в Сочи.

В свою очередь Путин назвал "беспрецедентной" ситуацию с арестом Вышинского.

"Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Я такого давно не видел, такого давно не припомню", — сказал президент РФ.

15 мая в Киеве СБУ совместно с прокуратурой Крыма провели обыски в офисе и месту жительства руководства РИА Новости-Украина. Там считают, что РФ использовала издание в информационной войне против Украины. Руководитель портала Кирилл Вышинский арестован по подозрению в госизмене.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту задержания Вышинского.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев допускает, что Кремль может обменять арестованного в Украине руководителя РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского на украинских политзаключенных Романа Сущенко или Олега Сенцова.