Меркель не исключает ужесточение санкций против РФ из-за Украины
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не считает в настоящий момент необходимым введение новых санкций против России. Однако не исключается, что такая необходимость может возникнуть, сообщила она в Брюсселе во вторник, 27 мая, после неформального саммита Евросоюза, сообщает агентство Reuters.

"Несмотря на напряженную обстановку на востоке Украины, Евросоюз в настоящее время не видит необходимости введения новых санкций против России, однако не исключает, что такая необходимость может возникнуть", - говорится в сообщении.

Меркель призвала Россию принять меры против пророссийски настроенных боевиков на востоке Украины. По ее словам, если Москва пресечет их снабжение через общую границу, то это предотвратит дальнейшее расширение сепаратистского движения.

"Сами же экономические санкции против России будут рассматриваться, если Москва продолжит дестабилизировать восточную Украину", - добавила она.

Напомним, ранее в Госдепе США заявляли, что Вашингтон не снимает с повестки дня вопрос ужесточения односторонних санкций против России из-за ситуации в Украине.

Украина призвала международное сообщество усилить экономическое и финансовое давление на Кремль, сообщил накануне заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский, комментируя неформальную встречу глав ЕС, на которой, по некоторым данным, якобы должны были ослабить санкции против России.

Ранее США и Великобритания заявляли, что в случае срыва президентских выборов Запад применит третий пакет санкций против РФ. Причем Вашингтон пообещал сделать все возможное, чтобы выборы президента состоялись.

По материалам: Укринформ

Досье на Ангелу Меркель