Меркель: Украина имеет право сама выбирать свое будущее
Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала действия России в конфликте вокруг Украины.

"К сожалению, во многих аспектах не ясно, как Россия содействует разрядке ситуации", - заявила она в ходе дебатов в бундестаге по проекту бюджета.

Меркель подчеркнула, что федеральное правительство будет и впредь использовать переговорные каналы с Москвой, чтобы со всей ясностью заявить: "Украина, с нашей точки зрения, имеет право на собственный путь развития. Украинцы должны сами определить свое будущее".

Глава правительства ФРГ призвала ОБСЕ, в соответствии с достигнутыми договоренностями, увеличить число наблюдателей на Украине со 100 до 500 человек. Она также потребовала проведения международных переговоров с участием Украины.

Также Меркель призвала правительство в Киеве провести конституционную реформу и позаботиться о том, чтобы подготовка к назначенным на 25 мая выборам была справедливой. Что касается мирового сообщества и Евросоюза, то они, со своей стороны, должны позаботиться о скором поступлении в Украину обещанной финансовой помощи.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о решении о частичном отводе российских войск с восточной границы Украины. Позднее стало известно, что этого не произошло.

На сегодня в восточных регионах Украины - Донецкой, Луганской, Харьковской областях происходят выступления сепаратистов, сопровождаемые захватом административных зданий, нарушением общественного порядка. Украинские власти подозревают, что Кремль влияет на ситуацию в украинских регионах.

На сегодня правоохранительные органы, деятельность которых координирует министр МВД Арсен Аваков, пытаются нормализовать ситуацию на Востоке страны.

Источник: Deutsche Welle