Меркель призывает придерживаться жесткой линии в отношениях с РФ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель призывает свою партию придерживаться жесткой линии в отношениях с Россией. Об этом сообщили участники заседаний президиума и правления ХДС, прошедших в сегодня.

Во время собрания президиума Меркель заявила, что нужно подготовиться к необходимости предпринять дальнейшие шаги против РФ из-за крымского кризиса. При всей готовности к дипломатическому решению конфликта не надо бояться, в том числе, и экономических санкций, считает глава правительства ФРГ.

Генеральный секретарь ХДС Петер Таубер заявил, что в партии наблюдается единодушие по вопросу отношений с Россией. "Президиум и правление партии согласны с тем, что мы готовы нести ответственность за введение санкций, поскольку они отвечают нашим интересам и нашей позиции", - подчеркнул Таубер. По его словам, немецкие предприятия также готовы по вопросам санкций занять позицию, "основанную на ценностях", передает Deutsche Welle.

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отклонил предложение России о создании группы поддержки для посредничества в крымском конфликте.

"Не может быть никакой контактной группы или чего-то аналогичного, что задним числом должно легитимировать референдум в Крыму", - заявил Штайнмайер после встречи министров иностранных дел 28 стран-членов Евросоюза.

Сегодня Совет Европейского союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису в Украине. Санкции вступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС. Как стало известно, в санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных.

Досье на Ангелу Меркель

По материалам: Росбалт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.